воскресенье, 13 марта 2011 г.

КАК БЫСТРО ЗАГРУЗИТЬ СВОИ ФОТОГРАФИИ В ИНТЕРНЕТ *** АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗАГРУЗКИ ФОТОГРАФИЙ

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога!

Если вы вернулись с отдыха, командировки или просто какого-нибудь торжества, где отсняли серию фоток на свой цифровой фотик и хотите их показать своим друзьям в интернете, то нет ничего проще, чем выложить их на бесплатном хостинге и дать ссылку своим друзьям, чтобы они смогли их просмотреть. Этот процесс можно автоматизировать - пусть компьютер выполняет всю работу за вас.
Советую фотки грузить в комп напрямую с флешки, вставив ее в картридер - так будет намного быстрее, а не через кабель - это слишком долго, особенно если фоток от десяти и более. Например, 250 фоток напрямую будут копироваться менее минуты, а через кабель около часа.

Итак, создаем 3 новых папки. В первую копируем фотки. Получаем все фоты одинакового формата.  Удаляем не нужные и плохого качества. Те, что были сделаны с поворотом фотика Перемещаем во вторую папку.  Т.к. в зависимости от версии Фотошопа фоты сами будут разворачиваться при открытии в нужном направлении.
Сохранять все фоты будем в третью папку.
Открываем первую фоту в Фотошопе. Открываем палитру Операции (Действия) и начинаем записывать новый набор команд.( Как это делается подробно описано в статье  Автоматизация уменьшения фотографий для web .)
Можно, конечно, загрузить фоты в том виде, в каком они есть, лишь уменьшив их вес, как это расписано в вышеприведенной статье. Но я предлагаю слегка их преукрасить. Любая фота, имея рамочку имеет более привлекательный вид, чем "голая". Рамку можно сделать любую на ваш вкус, только не забывайте, что на всех фотах они будут одинаковыми, т.к. процесс будет протекать автоматически. Как создавать рамки можно прочитать здесь - КАК СОЗДАТЬ ФОТОРАМКУ СВОИМИ РУКАМИ

Создаем новую группу и новую операцию и начинаем запись операции. В новой группе первая операция будет для альбомного формата, а вторая для книжного. При сохранении будем указывать папку 3, тогда все фоты у нас окажутся в одной папке. 
Учтите, что все сохранения при выполнении этих операций будут происходить в ту папку, которую вы укажите при записи операции. Можете эту папку держать специально для таких целей, чтобы туда происходило сохранение.

Ваши новые операции должны выглядеть примерно следующим образом, в зависимости отверсии Фотошопа:




















Когда будете записывать команду Сохранить для Web проценты можете снизить со 100 до 30. На качество это особо не повлияет, зато заметно снизит вес фоток:




Когда будете запускать пакетную обработку, обязательно поставьте  флажок Игнорировать команду "Сохранить как", иначе вам придется сохранять каждую фотку вручную и весь кайф автоматизации развеется как утренний туман.























При запуске пакетной обработки не забывайте вместе с исходной папкой менять операцию альбомную на книжную. А также следите какой цвет заливки рамки у вас стоит:





Итак, все фоты, которые мы хотим загрузить в интернет находятся у нас в одной папке. Заходим на тот сервис, куда собираемся их заливать (можно на Google, на Яндекс.Фотки и т.д.), придумываем название нашему альбому и загружаем в него фотки.
Можно так же дать названия фоткам, по желанию.


Для любителей бокса советую посмотреть фильм Никогда не сдавайся 2010.

1 комментарий:

  1. Добрый день. Ваш блог подобен моему фотоблогу. http://vashephoto.blogspot.com/. Почему бы нам не начать сотрудничество и совместное продвижение. Я добавляюсь в ваши читатели, вы в мои. Делаем друг другу комментарии в блог. Думаю польза будет обоюдной....

    ОтветитьУдалить