среда, 12 января 2011 г.

Автоматизация уменьшения фотографий для web

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего блога!

В статье СОЗДАНИЕ АВАТАРА `````````` КАК УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР ФОТОГРАФИИ  я рассказала о том, как уменьшать фотки, чтобы их можно было быстро разместить в интернете. Но таким способом можно пользоваться, если вам надо разместить одну-две-пять фотографий. А если счет пойдет на десятки, сотни, тысячи... фотографий? Тогда лучше автоматизировать этот процесс, а самому в это время выпить чашечку кофе.

Итак, открываем любую фотографию в Фотошопе. Как это сделать, описано здесь: СОЗДАНИЕ АВАТАРА `````````` КАК УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР ФОТОГРАФИИ .
Далее открываем палитру Действия или Операции В зависимости от русификатора, который стоит у вас в программе (или Actions), сочетание клавиш Alt+F9, можно также это окно открыть из меню: Окно (Window) и там выбрать нужное.
Если вы еще не создавали экшены или макросы (набор команд), то оно у вас будет иметь следующий вид:


Для того, чтобы программа знала какие действия надо автоматизировать, их надо произвести с одной из фотографий, при этом записав их. Для этого нажимаем на значок папки (обведен красным) и в появившемся диалоговом окне вводим название для группы, например, "Уменьшение для web". Затем нажимаем на значок листа (обведен синим) и вводим в появившемся диалоговом окне имя операции, например, "Ширина 600px". В окне у вас должно быть следующее:

Подсвеченный красным кружок внизу означает, что запись выполняемых действий начинается. Предположим, что нам надо, чтоб все изображения были не более 600 пикселей в ширину. В меню выбираем Изображение (Image) -> Размер изображения ( Image Size), сочетание клавиш Alt+Ctrl+I:

 

Перед нами открывается диалоговое окно, в котором надо изменить только два параметра. Вначале изменяем разрешение на 70 (обведено красным), а затем изменяем ширину на 600, в пикселях (обведено синим). Если сделать наоборот - сначала поменять ширину, а затем разрешение, то после изменения разрешения изображения уменьшится его ширина и будет намного меньше 600 пикселей. 



Разрешения для публикации в web достаточно 70 пикс/дюйм. Если есть ограничения только по высоте, тогда вместо ширины меняем высоту.
Если есть ограничения только по одному из размеров или если вам просто надо уменьшить вес фотографии, тогда следующее действие пропускаем.
А если есть ограничения и по ширине и по высоте, тогда выполняем следующие действия. В том же меню, где выбирали размер изображения - выбираем размер холста ( Canvas Size) или Alt+Ctrl+C. Изменяем только значение высоты, например, на 380:


Предупреждение о том, что будет отсечена часть изображения придется проигнорировать

Теперь осталось только сохранить уменьшенное изображение. Выбираем Файл -> Сохранить как... (Save as...) или Ctrl+Shift+S и выбираем папку, куда будет сохранена фотография. Качество сохраняемой фотографии достаточно 5.


Все действия по уменьшению фотографии завершены - останавливаем запись нажатием на квадратик, который при наведении курсора подсветится синим:


Значения ширины и высоты можно выбирать любые, какие вам требуются.
А в папке макросов "Уменьшение для web" можно создать еще несколько операций, например, для создания аватаров, где ограничить ширину и высоту 100*100 или 150*150, как вам будет угодно.


Переходим к запуску автоматизации процесса.

Выбираем Файл - > Автоматизация -> Пакетная обработка (File → Automate → Batch) и выбираем исходную папку, в которой содержатся необходимые фотографии и папку, куда будут сохранены уменьшенные фотографии. Если исходная и выходная папки будут совпадать, то исходники будут заменены на новые уменьшенные фотографии. Поставьте флажок Игнорировать команды "сохранить как...", т.к. в самом макросе (действиях) уже есть сохранение фотографии. В не зависимости от того, куда было сохранение фотографии при записи экшена, все выходные фотографии будут сохранены в папку, которую вы укажете в диалоговом окне "Пакетной обработки". 


А теперь можно попить кофейку и посмотреть как компьютер за вас сделает всю рутинную работу.

Таким образом можно автоматизировать и другие повторяющиеся действия в Фотошопе. В дальнейшем я об этом расскажу.

Если возникли вопросы или пожелания, пишите в комментариях.

1 комментарий:

  1. Класс!!! Спс! Все отлично работает. А то мучался вручную.

    ОтветитьУдалить